Радиаторы отопления. Что лучше: алюминий, биметалл, чугун или сталь?

Радиаторы отопления

В процессе ремонта квартир, нового строительства, при монтаже системы отопления, многие сталкиваются с вопросом выбора радиаторов отопления.
Какие же основные виды радиаторов отопления представлены на рынке?
Рассмотрим наиболее популярные типы.


Алюминиевые радиаторы.

Сочетающие в себе хорошую тепловую инерцию и высокую теплопроводность, являются наиболее экономически выгодными, но имеют ряд недостатков.
Алюминий, являясь химически активным материалом, очень чувствителен к качеству теплоносителя используемого в системе отопления. Применение данных радиаторов обуславливает постоянный контроль качества воды.
Также, во избежание электрохимической коррозии, рекомендуется использовать переходники, изготовленные из чугуна или латуни.



Чугунные радиаторы.
Наиболее распространенные в ушедшем веке чугунные радиаторы имеют высокую теплопроводность и наибольшую устойчивость к некачественной воде в системе отопления. Они терпеливо переносят частые сливания теплоносителя из системы и практически не подвержены коррозии.
К недостаткам можно отнести большой вес и неприглядный вид (хотя существуют дорогие модели с оригинальным дизайном), а также хрупкость материала и, как следствие, опасность разрушения вследствие гидравлических ударов.


Биметаллические радиаторы.

Биметаллические радиаторы получили свое название из за своего состава. Они состоят из нескольких, как правило двух металлов. Биметаллические радиаторы способны выдерживать высокое давление поэтому их обычно покупают и устанавливают в современных домах. Изначально биметаллические радиаторы были разработаны для применения в высотных домах с повышенным давлением. Они хорошо выдерживают агрессивную среду в центральных системах отопления.
Коллектор таких радиаторов может быть выполнен из стали, оснащенной алюминиевым профилем.
Изделие имеет очень высокие прочностные характеристики (способны выдержать гидравлические удары около 60 атм).


Стальные радиаторы.
По праву являются самым распространенным видом радиаторов в настоящее время.
Хорошая теплоотдача, устойчивость к перепадам давления в системе. Их неоспоримое преимущество – низкая цена, обеспечивают стальным радиаторам устойчивое положение на рынке.
Среди недостатков наиболее значимыми являются: низкая устойчивость к коррозии.
Это делает невозможным применение данных радиаторов в открытых системах отопления. Также наличие сварочных швов является слабым звеном в изделии. Именно они являются причиной большинства порывов и трещин в системе.

При строительстве коттеджей и реконструкции в квартирах с индивидуальным контуром отопления, можно использовать любой тип радиаторов. Необходимо лишь учитывать их технические нюансы.
При монтаже в многоэтажном доме рекомендуется уделить внимание более устойчивым к разрушающим факторам моделям.
Перед принятием решения о выборе оборудования обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

В процессе ремонта квартир, нового строительства, при монтаже системы отопления, многие сталкиваются с вопросом выбора радиаторов отопления.

Добавить комментарий
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
"Биметаллические радиаторы - Радиаторы такого типа обладают наибольшей теплоотдачей, а, следовательно, наибольшим экономическим эффектом."

Поправлю Вашу не точность - при прочих равных, биметаллические радиаторы по теплоотдаче уступают алюминиевым радиаторам, не говоря уже о том, что у биметаллических радиаторов не редко ещё и диаметр внутренних циркуляционных полостей меньше. Сталь в биметалле безусловно прочнее и он менее подвержен влиянию агрессивных сред по сравнению с алюминием, но не надо приписывать биметаллу то, чего у него нет и быть не может.
Комментировать
Интернет магазин
Интернет магазин
Спасибо! Ошибку исправили!